Природные достопримечательности

ЦентраРезултат с изображение за централен плаж созополльный пляж Созополя – находится в старой части города и это самый оживлённый пляж Созополя. Залив маленький, дно моря плавно менят свою глубину и создаёт отличные условия для отдхаюших. Есть кафешки, ресторанчики. На берегу проводят атракции для туристов. Гостиница "Селена"  расположена на самом берегу и имеет прямой вход со стороны пляжа.
 

Свързано изображениеПляж Харманите – это южная пляжная полоса Созополя. Расположен в новой части города по направлению к кемпингу “Каваците“. Пляж украшают песочные дюны, а туристам предлагают морские аттракции и забавления. Пляжная полоса оживлённая круглые сутки. Здесь же центр ночной жизни Созополя. Есть много магазинчиков, кафешек, ресторанов, дискотек.

Пляж "Золотая рыбка" – расположен в 3-х км от Созополя. Это залив известен своим чистым, мелким песком и мелким берегом, названный ещё Роял Бийч. Почти, не ощущая, пляж сливается с пляжем кемпинга "Градина“.




 

http://poseti.guide-bulgaria.com/_data/_guide-bulgaria.com/d08_sights/354_kavatsite_beach.jpgПляж "Каваците" – находится в 3-х км южнее от Созополя. Это пляжная полоса длинная и широкая, расположена между двумя мысами, усыпанная мелким золотым песком. Скалы в начале и в конце пляжа делают это место предпочитаемым для отдхающих и любителей подводных аттракций. В близи пляжа место для любителей кемпинга.
 

  • Пляж Аркутино

Резултат с изображение за плаж аркутино снимкиРезултат с изображение за плаж аркутино снимкиЕсли вы любители спокойного отдыха, дикой природы – пляж Аркутино идеальный выбор для вас. Это один из незастроенных пляжей, располагающий просторную пляжную полосу, вода тёплая и чистая, с медленным плавным переходом на глубину, песок золотистый и мелкий.  Красота, которую невозможно не оценить. Пляж расположен на границе заповедника Ропотамо, между двумя курортами – Дюны и Приморско. Попадёте ли на пляж перед вами раскроется останавливающий дыхание вид на один из пяти островов по Черноморскому побережю "Змеиный остров" или остров "Св.Тома". И если до сих пор вы не видели дикорастущий кактус  из рода "Опуция" , здесь одинственное место в Болгарии, которое предоставит вам эту возможность. Вблизи пляжа находится медвежье болото, в котором встречается водная лилия, воденая чечевица и жёлтая водяная роза.

 

  • Болото – лагуна Аркутино

 

http://www.arkutino.com/images/full-gallery/location/full/loc_8.jpg Заповедник Аркутино  или "медвежье болото" это болото – лагуна в Бургасской области, община Приморско. Это часть заповедника Ропотамо. Его площаьд 62.2 гк, глубина 0.5 м, соли 0.2%. Отделено от моря песочными дюнами. На пляжной полосе можно увидеть песочные лилии. Пляж против болота называется "Аркутино“. Из залива открывается прекрасный вид на остров.“Св.Тома‘. Большая часть водной площади покрыта густой болотной растительнРезултат с изображение за мечешкото блато  снимкиостью : водная чечевица, болотный крокус, ежовая голова, камыш. Здесь же находится белая и жёлтая водяная роза. Только некоторая часть водной поверхности открыта, чистая, а осталная часть покрыта растительнюстью. В болоте обитает рыба - гномик "гамбузия". Аркутино приют для редких видов птиц по дороге Виа Понтика. Озеро, вместе с озером "Серебряное" защищённое место, называемое "Рамсарское место Ропотамо".


Свързано изображениеСвързано изображение
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

  •   Природный исторический феномен – Фракиское святилище „Беклик Таш“.

http://images18.snimka.bg/003389491.jpghttp://images18.snimka.bg/003389190-big.jpgНедалеко от Приморско открыто мегалитное фракийское святилище Беклик Таш. Вблизи находятся руины древнего города  Ранули, а Беклик Таш является его святилищем, занимающим централное место и расположено на перекрёстке связывающим  древний город с заливом “Св. Параскева“,  рекой Ропотамо и нынешним Приморско.Святилище появилось до н.э. и действовало до V- го века н.э.Большая часть скальных массивов, образующих различные композиции, естественного происхождения, но есть и обработанные на их поверхности ритуальные знаки. Предполагается, что религиозные ритуалы выражают культ к Богу Сонца и Богини Матери.Скала по форме перевёрнутого сердца, была использована что бы скрыть церемонии от посторнних глаз. Уникален и узкий скальный лабиринт между двумя высокими скалами высотой около 9 метров  высечена щель, ориентированная на восток-запад. Она никого не пропускает, потому что в восточной части продох совсем суживается. Кто успеет пройти, тот среди праведных и избранных. Между двумя скалами тебя охватывает странное чувство.Всё это связано с легендой об Орфее и снисхождении его в подземное царство Хадеса.

 

  • Река Велека

самая большая странджанская река, ведёт начало из Турции и продолжает свой путь в Болгарии. Устие реки Велека объявлено защищённой зоной. Среди рыб реки Велека 7 видов внесены в красную книгу Болгарии : угорь, дикий карп, лукавец, атерина, брияна и др. Река плавательная на протяжении 8 км от устья до местности Царский колодец и в этом участке она представляет большой интерес для любителей водного туризма.Пляж Велека один из красивых пляжей Болгарии. Он находится в деревне Синеморец , по устью реки Велека . Этот кусочек рая , уединённое место и вдохновляет на спокойствие и тишину. Отдыхающие там могут купатся как в море, так и в прохладных водах реки.

 

  •  Резово и Река Резовска

Image result for река резовска снимкисамая южная часть Болгарии, а сама река является границей между Болгарией и Турцией почти на протяжении всей своей длины . Резово –  это своеобразное поселение из всех остальных по Болгарскому Черноморию. То что его деляат уникальным это ограничения  в строительстве и присуствующая природа.Резово туристическая аттракция и каждый день его посещает много людей которые хотят увидеть самую южную часть , до которой простирается Болгария. Село расположено на высоких скалах.Что бы попасть на пляж, нужно спустится по крутой дорожке.Пляж маленький и спокойный. Предлагают по возможности морскую прогулку до местности Малый и Большой Кастрич, где можете увидеть пешеры- Маленькая и Большая медведица.В селе есть конная база где начинающим предложат свои услуги специалисты.

 
Другие природные достопримечательности вблизи Созополя

 

  • Остров Света Анастасия

Свързано изображениена территории тёплого и красивого Южного Черномория, между двумя известными мысами "Св.Анастасия“ и "Атия“ расположен живописный и немного загадочный остров "Св. Анастасия“. Он находится где-то в семи километрах от областного города Бургас, образованный вероятно из вулканических  выбросов, площадью 8.5 гк и высотой 12 метров. Он самый большой на территории Болгарии.Из-за своей загадочности и мистики, о нём ходят легенды. В 1924 году остров превратили в тюрму. Крепкие каменные стены бывшего монастыря превратились в недоступную тюремную крепость для политических заключённых. После 1944 года мрачная тюрьма превратилась в музей , а остров получил название "Большевик“. Под этим именем он известен и сегодня вопреки тому что с приходом демократии ему возвратили старое имя "Св.Анастасия“. В наши дни остров преобразован полностью. На месте монастыря и злокобной тюрьмы построена гостиница, церковь, номера для ночёвок, маленький ресторанчик.Среди тишины и уникальной природы можем наслаждаться морским пейзажем. В 2001 году остров объявлен археологическим заповедником после проведённых здесь углублённых исследований, событям происходившим на острове. О богатой древней истории, свидетельствуют раскопки и найденные здесь античные предметы датируемых V – VI веками. Сегодня остров является туристической аттракцией и попасть сюда можно на лодке или на прогулочном кораблике, которые доставляют туристов из Бургаса, Несебра и Созополя.
 

  • Природный парк Странджа

Свързано изображениесамая большая защищённая территория в Болгарии площадью в 1.161 кв.м. предлагает уникальную возможность увидеть самый большой сохранённый широколистный лесной массив Европы. Только здесь,на континенте сохранились типичные для края Терциера ( 2 млн лет тому назад) леса умеренного климата с вечнозелёным лавровидным подлесом. Леса покрывают 80% площади парка. Вековые леса 30% из лесов на защищённой территории в три раза больше среднего в стране. В природном парке можно познакомиться с самым большим видовым разнообразием рыб, земноводных  и пресмыкающихся, птиц, бузайников и редких растений в стране. Можете наткнуться на останки фракийских гробниц, насладиться архаическими фольклорными обычаями и традициями, кристально чистыми реками.

 
 Свързано изображениеhttp://destinacia.bg/wp-content/uploads/2014/08/143_4387-654x435.jpg
 

 

 
 



 

Свежие предложения

eXTReMe Tracker